Газета "Новая жизнь", февраль 2001г.

М.С. Горбачев: ШТРИХИ  ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ЛИДЕРА

10 декабря 2000 г. прошел Учредительный съезд Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ). В работе съезда принял участие  М.С. Горбачев. Он выступал как всегда много и активно, охотно беседуя с ребятами из 30 регионов. Для многих эта встреча стала знаковой. Встреча с личностью планетарного масштаба, человека с мировой  известностью запоминается всегда. Для многих из них Михаил Сергеевич стал идеалом лидера и политического деятеля. В чем же необыкновенная сила и обаяние его личности?

Михаил Горбачев - признанный лидер в  международном сообществе. Он стал им, отойдя от закостеневших догм и проявляя потрясающее самообладание в самые, казалось бы, критические моменты в истории нашего государства.

 Многим импонирует его человечность, доброта. Его называют гениальным. Женщины и мужчины, молодые и пожилые отмечают его обаяние.

Горбачев сегодня, как и вчера, продолжает властно притягивать к себе пытливые умы и живые души молодого поколения. Почему? В этом человеке какая-то тайна, загадочная и притягивающая сила. Возможно, секрет такого притяжения заключен в неиссякаемой энергии, в непрерывной деятельности, которую ведет Горбачев в России и за рубежом.

       Он - лидер, за которым идут, которого любят и в которого верят. Для молодежи он свой, его энергетика и сила сразу же сметает все барьеры в общении.   

      Главной чертой мне представляется прямо-таки врожденная активность Горбачева, его способность всегда быть в центре внимания.

   Одна из самых любимых фраз Михаила Сергеевича: "Надо действовать, действовать, действовать - каждому, на каждом рабочем месте…" Где это говорилось? Когда? Всегда и везде. И при этом - удивительное чувство темпа. Мне тут же вспоминаются строки из книг Горбачева, где он описывает жизнь  родной станицы Привольное Ставропольского края, свою работу помощником комбайнера… Крестьянин от природы терпелив: в отличие от самонадеянного интеллигента он понимает, что коровы не поскачут аллюром, как их не погоняй, что, даже если засеять поле дважды, все равно урожай соберешь только один… 

     Михаил Сергеевич никогда не торопится, спокойно, без суеты, ответственно делает свое дело. Не обращая внимания на возраст, часто жертвуя здоровьем. Он посещает все молодежные  мероприятия, где чувствует необходимость своего участия. Много работает с молодежью и выступает для нее.  

    Когда Горбачев совершает поездку в какой-либо регион, он первым делом ставит вопрос об организации встречи с молодежью. Особенно приветствует общение со студенчеством, самой активной частью молодого поколения.

    Он как человек с сильнейшей положительной энергией способен вдохновлять на работу и борьбу с трудностями.

    Вот пример из личного недавнего опыта.

   Михаил Сергеевич выступал на прошедшем в декабре учредительном съезде РСДСМ. Горбачев говорил горячо и эмоционально, что называется "от себя".

 После его выступления аудитория была буквально наэлектризована. Ребята были просто заряжены энергетикой лидера. Михаил Сергеевич дал толчок к выражению мнений и дискуссий. У молодых лидеров появилось осознанное желание как можно быстрее включиться работу, в общее дело. Ребята, приехавшие из регионов, и часто не понимающие всей важности происходящего, мгновенно прониклись "деятельностной энергией" этого потрясающего человека.

    Сила личности М.С. Горбачева воплощается во всех его начинаниях: и во "взрослой" партии - РОСДП, и в социал-демократическом молодежном союзе, который постоянно растет и увеличивает число своих членов.

    Да, основа молодежного союза - социал-демократические ценности и принципы, но именно феномен личности Горбачева придает им действенное звучание, привлекает к социал-демократии все новых и новых сторонников.

  Студеникин Николай

Используются технологии uCoz