Акцию протеста против действий французского суда в отношении российской гражданки Натальи Захаровой, лишенной ребенка, провели 19 февраля члены Российского социал-демократического союза молодежи. 

Молодые социал-демократы Москвы и Подмосковья считают, что сквозь ситуацию, в которой  оказались Захарова и ее дочка Маша, как через призму отражается отношение ко многим российским гражданам, оказавшимся за рубежом. Решение же данного прецедента в пользу Захаровой может положить начало многим процессам и судебным искам со стороны других россиян, столкнувшихся с притеснениями и несправедливостью за пределами родины, а также отучить незадачливых иностранцев относиться к выходцам из России как к «второсортной» категории граждан, неспособных бороться за свои права.       

Митинг протеста под условным названием «Верните Машу маме» стал уже второй массовой акцией молодых социал-демократов, образовавшихся только в конце прошлого года.

Поводом для подобного действа в первый раз послужили властные нападки на независимость НТВ, на защиту которой и встали молодые социал-демократы Горбачева вместе с молодежным «Яблоком» месяц назад.

Вторая акция была подготовлена Московской и Подмосковной организациями РСДСМ самостоятельно. Лозунги, плакаты, наглядные пособия для привлечения внимания общественности и прессы, брошюрки, раздававшиеся прохожим и журналистам, напористость и желание хоть как-то расшевелить окружающих, привлечь их внимание к столь важной проблеме как русские и их место в этом мире – все это было сделано ребятами грамотно, без лишних сантиментов и проявления неопытности.

«Руки прочь от российских граждан! Хватит решать свои демографические проблемы посредством наших детей» – с такими воззваниями выступили молодые социал-демократы. Ребята уверены, что правда победит и девочка вернется к своей матери.

В завершении акции митингующие ответили на вопросы журналистов. Хочется привести некоторые из них.

Как вы относитесь к ситуации, в которой оказалась Наталья Захарова и ее дочь? Что вас не устраивает в этой истории?

Наталья Тарасова – председатель Московской организации РСДСМ. Преступление против человечности – вот как называется деяние французского правосудия. Для французской демократии слезы ребенка и страдания матери ничто, если они русские, по сравнению с внезапными отцовскими чувствами французского алкоголика с садистскими наклонностями. Сейчас мы терпим правовой беспредел и беззаконие французских властей и судебной системы. Все это делается при полном попустительстве французской общественности и населения, которые закрыли глаза и уши и слепо верят в железобетонную правоту своей власти. Возможно, во Франции думают, что в обнищавшей России народ – это быдло, этакая серая масса, занятая только мыслями о своем быте. И на это мы отвечаем: «Не судите по себе, господа французы! Мы в России спокойно на беззаконие смотреть не будем, с чьей бы стороны оно не исходило».

Почему именно история с Натальей Захаровой и ее дочерью стала поводом к проведению митинга? Какую цель вы преследовали проведением данной акции?

 Сергей Кузнецов – член Правления РСДСМ, зам. председателя Подмосковной организации РСДСМ.  Дело в том, что мы решили провести митинг не только для того, чтобы поддержать нашу соотечественницу Наталью Захарову в борьбе за ее права, – основной целью было привлечь внимание общественности к совершенно бессовестному отношению французских властей у себя в стране к российским гражданам. Ведь история с Натальей Захаровой выводит на поверхность ту огромную проблему, которую стараются замалчивать и французские власти и наши – это проблема расовой дискриминации во Франции в отношении российских граждан. Поэтому мы выступили с двумя обращениями. Мы составили петицию президенту Франции Жаку Шираку с требованием обратить особое внимание на проблему расовой дискриминации во Франции и нарушение международных соглашений, так как действия суда, который отобрал девочку у матери, противоречат конвенции ООН «О правах ребенка». И обратились к нашему президенту Владимиру Путину с убедительной просьбой проявить большую активность в вопросе защиты прав всех российских граждан, а не только «высокопоставленных чиновников». Своим митингом и обращениями мы обозначили свои принципиальные позиции в отношении всех неправомерных, антигуманных и противоречащих международным положениям действий французских властей. Мы, как молодые социал-демократы, всегда будем отстаивать принцип Свободы, Справедливости и Солидарности.

 

Викторинка, 20.02.2001

Используются технологии uCoz